09.10.2012

Шампанскому установили ценовой минимум

Бутылка игристого вина должна стоить не менее 115 рублей

Иллюстрация Fotolia

Росалкогольрегулирование установило минимальные цены на игристое вино, бутылка шампанского 0,75 л, по подсчетам ведомства, должна стоить не менее 115 рублей, сообщается на сайте РАР.

Согласно проекту приказа минимальная стоимость бутылки игристого вина 0,75 л от производителя определена в 95 рублей, от оптовиков - 104,5 рубля, а в рознице - 115 рублей.

Пресс-секретарь РАР Александр Куликов рассказал, что с инициативой установить минимальные цены на шампанское в ведомство еще в конце прошлого года обратилась Ассоциация производителей игристых вин. Организация обеспокоена тем, что в рознице присутствует большое количество продукции, называемой «шампанским», но с ценой ниже себестоимости его производства. В интервью «Коммерсанту» Куликов также отметил, что проект приказа уже был отправлен в Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия.

В ведомстве рассчитывают, что уже в ноябре текущего года законопроект может быть зарегистрирован Минюстом и вступит в силу.

По мнению экспертов, введение минимальных цен позволит снизить объем продаж нелегального игристого вина, доля которого сегодня достигает 30-40%. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, полностью исключить нелегальное шампанское из розницы вряд ли удастся.

Напомним, что летом были установлены новые минимальные цены и на другие виды алкоголя, в том числе на коньяк, водку и бренди.

Информационная служба, Sostav.ru