09.10.2012

Епископ выступил против Cadbury

Англиканскую церковь возмутили цветовые претензии производителя шоколада

Фото с сайта stephencottrell.org

Епископ Челмсфордский Стивен Котрелл обратился к кондитерской компании Cadbury с просьбой ослабить запрет на использование фирменного фиолетового оттенка. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Епископа возмутила ситуация, в которой оказалась манчестерская кондитерская компания Meaningful Chocolate Company. В прошлом году фирма выпустила шоколадные елочные игрушки в фиолетовой обертке, однако к нынешнему рождеству отказалась от этого из-за предупреждения юристов о возможных проблемах с Cadbury.

В своем обращении к производителю Стивен Котрелл напомнил, что в западнохристианской традиции фиолетовый цвет издавна ассоциируется с рождественским постом. Епископ предупредил Cadbury, что компания рискует «унизить себя», придавая слишком большое значение внешним атрибутам. «Можно владеть правами на фиолетовый цвет, но нельзя владеть цветом, - заметил он. – Куда лучше быть щедрыми, от этого никто не проиграет».

Со своей стороны основатель Meaningful Chocolate Company Дэвид Маршалл (David Marshal) назвал абсурдом ситуацию, в которой кто-то может присвоить себе цвет, на протяжении веков обладавший целым рядом культурных коннотаций.

Напомним, что Cadbury подала заявку на регистрацию собственного фиолетового оттенка 2685c (по цветовой модели Пантон) еще в 2004 году. Регистрации долго противилась корпорация Nestle, главный конкурент Cadbury, однако в ноябре 2011 года департамент интеллектуальной собственности Великобритании закрепил за Сadbury права на цвет. Nestle, в свою очередь, подала аплеляцию в Верховный суд, однако на прошлой неделе тот подтвердил решение департамента, отметив, что фиолетовый цвет закрепляется только за молочным шоколадом Cadbury.

Информационная служба, Sostav.ru