04.10.2012

Financial Times могут продать

В ИД Pearson сменилось руководство, судьба актива под вопросом

Передовица FT

Исполнительный директор холдинга Pearson Марджори Скардино (Marjorie Scardino) уйдет в отставку в конце 2012 года. С 1 января ее место займет Джон Фэллон (John Fallon), руководитель подразделения по выпуску учебной литературы за рубежом. Скардино возглавляла компанию с 1997 года и за это время превратила Pearson в лидера на рынке образовательной литературы и деловой информации, говорится в официальном сообщении.

При Скардино продажи издательского холдинга выросли в 3 раза, а прибыль достигла рекордных 942 млн фунтов стерлингов. Ей в заслугу также ставят успешный переход от традиционного печатного бизнеса к цифровому. В этом году Pearson ожидает, что сегменты digital и services обеспечат более половины выручки. Кроме того, легендарная глава Pearson известна как заступница медийного бизнеса, который развивает Financial Times Group. Ей принадлежит одноименная деловая газета, сайт FT.com, компания Mergermarket (занимается сбором и обработкой корпоративной информации для подписчиков) и 50% журнала The Economist. За образовательное направление отвечают Penguin Books, Prentice Hall, Longman, York Notes.

Эксперты предполагают, что после смены руководства Pearson может продать Financial Times Group. Liberum Capital оценивает актив примерно в 770 млн фунтов, передает Bloomberg. По мнению медиа-аналитика Panmure Gordon & Co., покупателями группы могут стать Bloomberg LP, News Corp. и Thomson Reuters Corp. За бренд Financial Times многие готовы побороться, отмечают специалисты.

С приходом Фэллона на руководящий пост Pearson может взять курс на развитие учебной литературы. У него нет «привязанности» к деловой журналистике, в отличие от Скардино, выпускницы Baylor University и Школы права при университете Сан-Франциско. Сам Фэллон заявил на совещании, что газета Financial Times высоко ценится и является ценной частью холдинга.

Информационная служба, Sostav.ru