04.10.2012

Детей ограничат в доступе к WiFi

Роскомнадзор требует закрыть свободное подключение к публичным сетям

Иллюстрация Fotolia

Роскомнадзор предлагает ограничить пользователям в возрасте до 18 лет доступ к сетям WiFi в публичных местах, таких как парки и кафе, сообщают «Ведомости». С таким предложением выступил заместитель руководителя ведомства Максим Ксензов на совещании с представителями интернет-СМИ.

Максим Ксензов сослался на новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», вступивший в силу 1 сентября текущего года. Он также отметил, что ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, по закону несут не провайдеры, а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Поэтому именно они должны защищать детей от вредной информации. В случае нарушения организациям грозит штраф в размере 20000-50000 рублей.

Ранее провайдеры предполагали, что по требованию самих кафе или гостиниц будут блокировать в публичных сетях только сайты «для взрослых». Однако сейчас ведомство требует и вовсе закрыть свободное подключение к публичным WiFi-сетям. Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил, что сейчас ведомство разрабатывает рекомендации по введению возрастных ограничений доступа к таким сетям. Служба пока не решила, как и кто будет проверять возраст пользователей.

Информационная служба, Sostav.ru