03.10.2012

Артемий Лебедев готовит знак для верующих

Дизайнер объявил конкурс на разработку маркировки для обозначения опасных для чувств верующих мест

Иллюстрация Fotolia

Дизайнер Артемий Лебедев объявил конкурс на разработку знака «Здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих», который будет размещен везде, где существует вероятность оскорбить чьи-то религиозные чувства. Об этом дизайнер сообщил в своем блоге.

Требования к работам просты – знак должен быть хорошим, понятным и удобным. Победители конкурса будут объявлены через неделю, а представленные работы соберут в экспозицию, которую организует галерист Марат Гельман. Автору лучшей работы Лебедев пообещал «всемирную славу».

В конце сентября православные активисты пригрозили Лебедеву судом за другой пост в «Живом журнале», где он в свойственной ему манере отпустил насчет бога емкую и не вполне цензурную фразу. Впрочем, одним из поводов стало и то, что в посте слово «бог» было написано с маленькой буквы. Лебедев не остался в долгу и, в свою очередь, весьма нелестно отозвался об активистах.

Напомним, что согласно законопроекту, внесенному в конце сентября в Госдуму, за оскорбление религиозных убеждений и чувств может грозить до 3 лет лишения свободы, штраф до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

Информационная служба, Sostav.ru