02.10.2012

ТВ-реклама сохранит темпы роста в 2013

Глава "ВИ" Сергей Васильев поделился прогнозами на будущий год

Сергей Васильев, фото предоставлено пресс-службой ВИ
Сергей Васильев,
фото предоставлено пресс-службой ВИ

Российский телерекламный рынок в следующем году может вырасти на те же порядка 10%, что ожидаются по итогам 2012 года. Такое мнение высказал на вчерашней встрече глава крупнейшего в России и странах СНГ ТВ-селлера «Видео Интернешнл» Сергей Васильев.

С января по август этого года месяц за месяцем динамика телерекламного сегмента была неустойчивой, демонстрируя разброс от +4% до +12% (ежемесячно при сравнении год к году). Пик роста ТВ-рекламы по предварительным оценкам пришелся на минувший сентябрь, однако в четвертом квартале ожидается замедление до уровня порядка 5-6%.

Таким образом, по всему году прирост по отношению к 2011 году составит 8-9%, что вдвое меньше показателя годичной давности. Напомним, по результатам прошлого года ТВ-сегмент рекламного рынка показал прирост по отношению к позапрошлому году на 18%.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Сергей Васильев констатировал, что телевизионный сегмент скорее всего второй год подряд уступит по темпам роста рекламной отрасли в целом, драйверами которой выступают интернет и приходящая в себя после множественных перипетий наружная реклама.

Распроданность инвентаря на крупнейших федеральных каналах на данный момент составляет порядка 100%, в то время, как на остальных она ниже - на отдельных каналах 80-85%. Основная причина - изменения в установочной панели TNS, произошедшие в начале 2012 года: общее телесмотрение неожиданно для всего рынка выросло на 8%, тогда как прогнозировалось продолжение устойчивой тенденции его снижения.


Прирост пришелся в основном на каналы "второго эшелона", в результате чего на рынке появился дополнительный инвентарь, к чему оказались неготовы рекламодатели. Монетизировать сразу же и в полном объеме это незапланированное увеличение инвентаря ни каналы, ни селлеры не смогли.

В следующем году ТВ-реклама покажет ту же динамику, что и в текущем - около 10%. При этом средняя медиа инфляция составит порядка 5%. Однако добавим, что резкие изменения в экономической ситуации уже не раз подталкивали "ВИ" к изменениям своих прогнозов.

Эльдар Соколов, Sostav.ru