01.10.2012

Электронные деньги пересчитали

Вступил в силу закон о Национальной платежной системе

Иллюстрация Fotolia

Сегодня, 1 октября, вступил в силу закон о Национальной платежной системе. Он определяет требования к организации и функционированию платежных систем, в том числе электронных. Теперь все операторы электронных денег могу действовать либо через банки-партнеры, либо через собственный банк, либо в статусе небанковской кредитной организации (НКО). Компаниям дали более года для определения своих дальнейших действий.

Так, платежная система «Яндекс.Деньги в начале сентября» получила лицензию небанковской кредитной организации (НКО). Теперь она может осуществлять банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте.

С 27 сентября владельцам электронных кошельков предлагают принять новые условия. В соглашении говорится, что ООО «ПС Яндекс.Деньги» уступает права требования и переводит долг обществу с ООО НКО «Яндекс.Деньги».

В течение 30 дней с момента уведомления пользователи могут направить свои возражения против уступки прав, иначе он будет считаться выразившим свое согласие. Теперь НКО вправе блокировать кошелек клиента по инициативе уполномоченных госорганов и по собственной инициативе. Идентификация пользователя при переводе денежных средств без открытия банковского счета проводится в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Закон также вводит лимиты по обороту и остатку средств на счете. Они зависят от того, прошел ли пользователь идентификацию. У анонимного пользователя остаток на счете не должен превышать 15000 рублей, а общая сумма переводимых средств ограничена 40000 рублями в месяц.

Чтобы оперировать большими суммами и пройти идентификацию, необходимо прийти в офис компании с паспортом либо подтвердить личность иным способом, установленным законом. В таком случае порог по остатку средств на счете составляет 100 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

Компании, которые решили не получать лицензию и стали оператором системы, могут выполнять только информационно-технологические функции, а осуществление расчетов отдано кредитным организациям. Получение лицензии может подразумевать как банковскую лицензию, так и лицензию небанковской кредитной организации (НКО). Регулированием всех игроков рынка занимается Центробанк.

Информационная служба, Sostav.ru