28.09.2012

Митрофанов возглавил комитет по информполитике

Новая структура Госдумы займется работой со СМИ

Фото Александра Уткина, РИА Новости©

Госдума возродила комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, который был упразднен в начале шестого созыва. О создании нового комитета было объявлено на прошлой неделе. До сих пор вопросами информполитики и взаимодействия со СМИ занимался комитет по культуре.

Как заявлял ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин, в обществе уделяется большое внимание средствам массовой информации и связанным с ними законами. В частности, обсуждается переход на цифровое вещание и создание общественного ТВ.

Новый комитет стал тридцатым по счету в Госдуме. Главой комитета был избран Алексей Митрофанов, говорится на сайте нижней палаты. Его кандидатуру предложила «Единая Россия». На должность главы комитета также претендовал Андрей Туманов, выдвинутый фракцией «Справедливой России».

Митрофанов известен как соратник Владимира Жириновского, член «Справедливой России», исключенный из партии за поддержку Дмитрия Медведева, автор телепрограмм, писатель, создатель полит-эротического фильма о Юлии Тимошенко и Михаиле Саакашвили, главный поклонник группы «Тату» и защитник прав сексуальных меньшинств.

Помимо Митрофанова и Туманова, в состав комитета вошли депутаты Денис Волчек, Вадим Деньгин, Владимир Крупенников, Олег Нилов, Ольга Тимофеева. Крупенников назвал основные направления деятельности комитета: проникновение интернета и законодательное урегулирование этой сферы, распространение прессы, защита персональных данных и авторских прав, цифровое вещание.

Информационная служба, Sostav.ru