25.09.2012

МегаФон спросил ФАС о покупке «Евросети»

Оператор подал ходатайство в антимонопольное ведомство о приобретении ритейлера

Коллаж Sostav.ru

Оператор сотовой связи «МегаФон» направил ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке одного из крупнейших российских сотовых ритейлеров — компании «Евросеть». Сообщение об этом было опубликовано в официальном микроблоге ФАС в Twitter.

Ранее сообщалось, что основными покупателями сети станут «МегаФон» и структуры Алишера Усманова, которые выкупят по 25% «Евросети» у ANN Александра Мамута. В общей сложности цена 50% компании составит 1,15-1,2 млрд долларов. Оставшиеся 0,1% приобретет второй акционер — компания «Вымпелком», увеличив свою долю до 50%. Всю компанию Мамут оценивает в 2,3-2,4 млрд долларов (2,7 млрд с учетом долга в 300 млн долларов).

Осенью 2008 года Мамут купил «Евросеть» у ее основателей – Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева – за 1,25 млрд долларов с учетом долга в 850 млн. В том же году Мамут продал часть акций «Вымпелкому». Весной 2011 года «Евросеть» планировала провести IPO, в ходе которого компания Мамута Alpazo Ltd собиралась продать до 35% от уставного капитала ритейлера. Выход на биржу был отложен на неопределенный срок из-за недостаточного спроса на акции. «Вымпелком» также имел опцион на покупку 25% Euroset Holding N.V., однако отказался от сделки.

Алишер Усманов намерен оплатить свою долю в «Евросети» не только наличными, но также долей в интернет-холдинге SUP Fabrik, владеющим сервисом блогов Livejournal.com. Представители Усманова планировали обменять 50% медиахолдинга на долю в «Евросети». В этом случае Мамут станет полноправным совладельцем блог-платформы LiveJournal, сайтов Championat.com, Quto.ru и Redigo.ru, рекламного агентства +SOL, а также интернет-издания Gazeta.ru. Впрочем, участие данных активов в сделке пока не определено.

По словам источника, близкого к «Евросети», Усманов участвует в сделке, чтобы «МегаФону» не надо было консолидировать этот актив в своей отчетности. Кроме того, участие акционера поможет «МегаФону» сэкономить в преддверии IPO, которое ожидается уже в октябре-ноябре.

Напомним, что совет директоров «МегаФона» одобрил покупку доли в «Евросети» еще две недели назад. Сделка должна состояться в течение двух недель.

Информационная служба, Sostav.ru