21.09.2012

Стартовали продажи iPhone 5

Новинка будет доступна в Apple Store восьми стран мира

Фото с сайта apple.com

Сегодня начались продажи iPhone 5. Первыми покупателями стали австралийцы. В течение дня новый гаджет будет доступен жителям восьми стран: США, Японии, Сингапура, Гонконга, Франции, Германии, Великобритании, Канады. Через неделю смартфон поступит в продажу еще в 22 странах. Ожидается, что до конца года он появится и в России.

Как и в прошлые годы, у магазинов Apple Store выстраивались длинные очереди. Основное отличие 2012 года – привязка iPhone 5 к оператору. Этим объясняется отсутствие русских в очередях в США. При условии заключения двухлетнего контракта аппарат будет стоить 199–399 долларов в зависимости от объема памяти. Смартфоны «без обязательств» поступят в продажу позже и будут стоить 649–849 долларов, сообщает РИА Новости.

iPhone 5 был представлен 12 сентября в Сан-Франциско.

Как сообщает Bloomberg, некоторые покупатели не стали дожидаться официального открытия магазинов. Так, в японских городах Осака и Кобе зарегистрировали кражу примерно 200 iPhone.

По оценкам аналитиков, старт продаж iPhone 5 станет самым успешным дебютом среди товаров потребительской электроники. Apple может продать 10 миллионов гаджетов в первый уикенд, что подогреет интерес инвесторов и сделает компанию самой дорогой в мире.

iPhone 5 был представлен 12 сентября в Сан-Франциско. Смартфон стал тоньше, легче, длиннее, получил 4-дюймовый экран Retina, металлический корпус и новый процессор Apple A6. Пятый iPhone поддерживает формат LTE-сетей.

Информационная служба, Sostav.ru