21.09.2012

В России запретили ввоз чешского алкоголя

Запрет вводится из-за случаев отравления в Чехии

Иллюстрация Fotolia

«Таможне дано указание не пропускать эту продукцию до полной стабилизации ситуации», - сказал «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, запрет на ввоз спиртного из Польши и Словакии пока не вводится. Онищенко заявил, что запрет на ввоз крепкой алкогольной продукции из Чехии вводится в связи с тем, что сама Чехия прекратила поставки спиртного в ЕС из-за случаев отравлений.

«Горький опыт показывает, что всегда, когда в Европе что-то запрещают или снимают с реализации, тем или иным путем это оказывается у нас. Это особенности нашего бизнеса на современном этапе развития», - сказал Онищенко о причинах запрета на поставки крепкого спиртного из Чехии.

Ранее Онищенко сказал, что в пятницу может быть введен запрет на ввоз крепких спиртных напитков из Польши, Чехии и Словакии из-за случаев отравлений в этих странах алкоголем с метанолом. Однако позднее в пятницу глава Роспотребнадзора заявил, отвечая на вопрос о возможности запрета спиртного из Польши и Словакии: «Пока оснований нет».

По данным сайта Роспотребнадзора, в перечень свидетельств о государственной регистрации, выданных на алкогольную продукцию крепостью более 20 градусов производства Чешской Республики, в частности, входят: ликер «Травяной Becherovka», настойка горькая Absinth Boulevard (Абсент Бульвар), водка «Пражская», ликеры: «Шейкер черный кофе», «Шейкер блю кюрасао» и «Шейкер красная клубника».