19.09.2012

Америка свернула инвестиции в развитие России

Прекращение работы агентства USAID не означает окончания перезагрузки

Иллюстрация Fotolia

Американское Агентства по международному развитию (USAID) сворачивает свою деятельность в России, сообщается в заявлении Госдепартамента США. Прекратить работу USAID в РФ США вынудили российские власти.

Официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд рассказала, что США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ. Однако США гордятся тем, чего USAID достигло в России за последние 20 лет, все программы агентства будут завершены или переданы другим организациям.

Несмотря на то, что физическое присутствие USAID в России подойдет к концу, однако это не означает окончания перезагрузки. Уход USAID стал самым крупным конфликтом за последние пять лет между Москвой и Западом по вопросам демократии и соблюдения прав человека в России. В последний раз иностранная правительственная организация такого уровня покидала РФ 2007 году, тогда свои представительства закрывал Британский совет, который власти РФ обвиняли в неуплате налогов и нарушении российского законодательства.

МИД России официально объяснил прекращение деятельности USAID в России, разместив соответствующее заявление на своем сайте. В сообщении отмечается, что характер работы USAID не всегда отвечал заявленным целям. Агентство через распределение грантов делало попытки влиять на политические процессы и институты гражданского общества. Также вопросы у МИД РФ вызывала деятельность USAID в российских регионах, в частности, на Северном Кавказе. В сообщении подчеркивается, что Россия отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях, так как российское гражданское общество «стало вполне зрелым и не нуждается во внешнем руководстве». Деятельность Агентства США по международному развитию будет прекращена с 1 октября текущего года.

USAID было создано при правительстве США в 1961 году по инициативе Джона Кеннеди. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в 100 странах мира.

Информационная служба, Sostav.ru