14.09.2012

Гудкова лишили депутатских полномочий

Парламентарий-оппозиционер считает такое решение политически мотивированным

Фото Владимира Федоренко, РИА Новости©

Один из лидеров оппозиции, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков сегодня был лишен полномочий решением коллег-парламентариев. Большинством голосов депутаты приняли решение изгнать из своих рядов Гудкова, которого обвинили в незаконном ведении предпринимательской деятельности.

За лишение депутатских полномочий Гудкова проголосовали фракции от партий «Единая Россия» и ЛДПР, против – «Справедливая Россия» и КПРФ. Таким образом, голоса распределились 291 против 150 не в пользу опального парламентария.

Напомним, правоохранительные органы, проводившие проверку деятельности Гудкова, пришли к выводу, что депутат в 2008 году получил в собственность часть компании «Коломенский строитель» и активно участвовал в управлении данной структурой, будучи народным избранником. Кроме того, следствие также исследовало деятельность семейного бизнеса Гудковых – охранной фирмы «Оскорд».

В своем выступлении перед парламентом опальный депутат назвал решение политически мотивированным, с чем согласны многие политологи – именно отец и сын Гудковы наряду с их коллегой по фракции Ильей Пономаревым не только активно участвовали в проведении массовых протестных акций, но и были инициаторами так называемой «итальянской забастовки» в Госдуме.

Выступление Геннадия Гудкова в Госдуме



Информационная служба, Sostav.ru