13.09.2012

«Яндекс» создаст собственный браузер

Интернет-компания пытается стабилизировать свою долю на рынке поиска

Иллюстрация Sostav.ru

Интернет-компания «Яндекс» решила разработать собственный браузер, который по некоторым данным может быть выпущен уже в октябре, пишут «Ведомости», со ссылкой на источник в интернет-компании.

Пока неизвестно будет ли это собственная разработка «Яндекса» или сборка на базе уже существующего свободного ПО. Однако источник утверждает, что компания разработает веб-браузер как для персональных компьютеров, так и мобильных версий для операционных систем iOS и Android. В «Яндекс» пока не комментируют данную информацию.

По мнению аналитиков, создание своего браузера - это попытка «Яндекса» защититься от давления Google. Интернет-компания пытается стабилизировать свою долю на рынке поиска, которая снижается из-за растущей конкуренции со стороны Google. Ведь та в свою очередь наращивает поисковую долю в России, активно продвигая браузер Chrome и операционную систему Android.

Ранее гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож уже отмечал, что компания готова продвигать собственный продукт в случае необходимости. Кроме того, он отмечал, что у компании уже имеется браузер «Яндекс.Интернет», построенный на базе открытого кода.