13.09.2012

Путин призвал следить за рекламой и интернетом

Президент озабочен морально-нравственным климатом в обществе

Фото со встречи
С сайта Kremlin.ru

Президент Владимир Путин призвал общественность и законодателей пристально следить за рекламой, работой СМИ, интернет-контентом, сетями распространения печатной и видеопродукции. От этого зависит морально-нравственный климат в обществе, заявил он на встрече по вопросам патриотического воспитания молодёжи.

Речь идет не о цензуре, а о «чётких правилах и ответственности, а также о приоритетах и принципах культурной политики», объяснил глава государства. По словам Путина, от нравственного фундамента зависит, появится ли в будущем общество сознательных и ответственных граждан.

Если государство платит, то оно вправе и ориентировать, сказал президент по поводу грантовой поддержки, в том числе кинематографа. «Оградить детей от порнографии, пропаганды насилия, жестокости, аморального и непристойного поведения» он назвал важнейшими задачами государства и общества. Путин попросил сообщать ему, «не перебираем ли мы или недорабатываем» в этом направлении.

Напомним, что 1 сентября вступил в силу «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Теперь информационные продукты, опасные для молодой аудитории, должны сопровождаться возрастной маркировкой. Специальные пометки появились в ТВ-, радиоэфире, интернете и прессе. Среди прочего закон запрещает распространять среди детей информацию, которая побуждает к бродяжничеству или попрошайничеству, демонстрировать наркотические средства и табачные изделия.

Информационная служба, Sostav.ru