06.09.2012

Новинки обвалили Nokia

В день презентации новых гаджетов акции компании упали на 12%

Фото с сайта nokia.com

В среду в Нью-Йорке состоялась совместная презентация Nokia и Microsoft, в рамках которой финская компания представила новую серию смартфонов Lumia на базе Windows Phone. Несмотря на инновационные решения, компании так и не удалось добиться признания акционеров: в этот же день акции Nokia на Нью-йоркской фондовой бирже упали на 11,66% до $2,50 за бумагу.

Как и предполагалось ранее, Lumia 920 получила индентичный дизайн с предыдущей моделью Lumia 900. Диагональ экрана составила 4,5 дюйма, разрешение фотоматрицы – 8,7 мп. Однако есть и принципиальные отличия. Например, экран смартфона сможет реагировать на нажатия пальцев в варежках или перчатках. А новая технология PureView позволит пользователям создавать более четкие снимки без вспышки и стабилизировать изображение. Оптику для встроенной камеры изготовила компания Carl Zeiss.

Главной инновацией новой Lumia стало его зарядное устройство, которое представляет собой специальный «коврик». Если положить на нее телефон, он начнет заряжаться.

Помимо Lumia 920, Nokia также представила более дешевый аппарат – Lumia 820. Он также будет оснащен технологией PureView и поддерживать беспроводное зарядное устройство. Но цены на новые модели в компании пока не раскрывают.

По итогам второго квартала текущего года выручка финской компании сократилась на 19% - до 7,54 млрд евро с 9,3 млрд евро, при этом продажи смартфонов снизились на 34% до 1,54 млрд евро. Операционный убыток составил 826 млн евро, увеличившись в 1,7 раза по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Продажи мобильных устройств Nokia во втором квартале упали на 5% - до 83,7 с 88,5 млн штук.

Nokia была лидером среди производителей мобильных телефонов в течение 14 лет, однако в последнее время продажи телефонов компании начали падать из-за возросшей конкуренции со стороны Samsung и Apple. Южнокорейская компания также представила свои новинки, но рынок ждет презентации iPhone 5, которая состоится 12 сентября.

Информационная служба, Sostav.ru