06.09.2012

Бумагу защитят от Таможенного союза

Новые пошлины противоречат нормам ВТО, говорят издатели

Иллюстрация Fotolia

Представители издательско-полиграфической отрасли жалуются на резкое повышение пошлин на мелованную бумагу и картон. Из-за резкого изменений условий импорта издатели и типографии оказались в кризисной ситуации. Сегодня экспертам и бизнесменам предстоит обсудить эту проблему и дать правовую оценку международным актам. Слушания пройдут в Общественной палате.

Участники будут обсуждать тему «Нарушение Российской Федерацией обязательств по присоединению к ВТО: кризис для полиграфии». Прямая трансляция доступна на сайте ОП. На слушаниях будут присутствовать председатель Комиссии Общественной палаты по СМИ Павел Гусев, президент ИД «7 Дней» Дмитрий Бирюков, эксперт по праву ВТО Вячеслав Евсеев, президент Ассоциации полиграфистов Санкт-Петербурга Сергей Радванецкий, генеральный директор полиграфического комплекса «Экстра М» Андрей Харьков, представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, издатели, полиграфисты, дистрибьюторы и производители мелованных бумаг и картонов.

В середине августа пошлина на ввоз некоторых видов мелованной бумаги и картона выросла с 5 до 15%. Это произошло после вступления в силу решения Евразийской экономической комиссии о единых таможенных тарифах в Таможенном союзе. Ставка для этого вида продукции установлена в 15%, пишут «Ведомости».

Однако протокол о вступлении России в ВТО предусматривает, что половина ввозимой бумаги будет облагаться ставкой в 15% до 2014 года, потом опустится до 10%. Вторая половина должна облагаться 5%-ной пошлиной, что не соответствует решению Евразийской экономической комиссии. В итоге издательско-полиграфическая отрасль столкнулась с незапланированными расходами. Не исключено, что после слушаний в Общественной палате бизнес обратится за помощью к президенту.

Ранее Sostav.ru писал, что финские производители бумаги объявили об удорожании бумаги с сентября. Закупками бумаги занимаются типографии, которые потом закладывают расход в итоговый прейскурант. На типографские услуги приходится до 40–60% себестоимости массовых журналов среднего ценового сегмента. С учетом повышения тарифов на коммунальные услуги эксперты прогнозировали 20-процентный рост цен на журналы к концу года.

Информационная служба, Sostav.ru