05.09.2012

Путин возглавит журавлиный клин

Президенту предложили спасти стерхов, а главред «Вокруг Света» из-за этого потеряла работу

Журавль-стерх, фото РИА Новости
Журавль-стерх, фото РИА Новости

Президент Владимир Путин примет участие в спасении редкого вида журавлей – стерхов. В частности, глава государства может стать вожаком стаи в рамках проекта «Полет надежды». Данная программа направлена на сохранение западносибирской популяции стерхов. Дело в том, что выращенные в неволе птенцы не знают маршрут зимней миграции и не могут самостоятельно долететь в теплые страны. Поэтому ученые берут на себя роль вожака и показывают птицам маршрут. Западносибирские стерхи улетают зимовать в Индию, Пакистан и Иран.

Отметим, что именно нежелание писать об экспедиции Путина по спасению стерхов стоило должности Маши Гессен. Она являлась главным редактором в ИД «Вокруг света» и одноименном журнале, однако в понедельник договор с Гессен был досрочно расторгнут.

«Владелец попросил меня отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов. В ходе этой экспедиции президент России и глава попечительского совета Русского географического общества Путин должен выпустить стерхов на волю. Я отказалась, посчитав это вмешательством в работу редакции и нарушением закона о СМИ», – объяснила она «Большому городу». По ее словам, издание не собиралось скрывать непривлекательные подробности экспедиции. «Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать», – рассказала Гессен.

В пятницу президент откроет пленарное заседание саммита АТЭС. Перед этим Путин планирует посетить Ямал, где журавли тренируются вместе с орнитологами. Если позволит погода, он станет пилотом мотодельтаплана и вожаком стаи, пишут «Ведомости».

Это должно привлечь внимание общественности к сохранению редких видов, считают ученые и участники проекта. Источники издания говорят, что Путин уже прошел специальную подготовку к полетам.

Информационная служба, Sostav.ru