05.09.2012

Цукерберг не будет продавать акции Facebook

Соцсеть пытается удержать свои бумаги от дальнейшего падения

Марк Цукеберг
Марк Цукерберг, фото из Facebook-аккаунта

Глава Facebook Inc. Марк Цукерберг не собирается продавать, принадлежащие ему акции соцсети, как минимум в течение года. Таким образом руководство пытается удержать бумаги от падения после моратория на вывод новых акций на рынок, сообщает Forbes со ссылкой на заявление администрации социальной сети, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В настоящее время Цукербергу принадлежат 444 млн обыкновенных акций Facebook, а также опцион на 60 млн ценных бумаг. Примерное количество акций, которые принадлежат сотрудникам компании, оценивается в 234 млн. Мораторий на реализацию акций сотрудников Facebook, включая бумаги Цукерберга, снимается 29 октября.

В результате первого lock-up периода, который прошел в августе, акции Facebook рухнули и достигли своего исторического минимума - 19,7 долларов за штуку. Тогда инвесторы получили возможность выставить на продажу 271 млн акций. В октябре, за исключением доли Цукерберга, в свободное обращение могут попасть 234 млн акций сети.

Стоит также отметить, что после истечения запрета на продажу части акций крупные пакеты были проданы инвестором Питером Тилем и одним из основателей Facebook - Дастином Московитцем.

Информационная служба, Sostav.ru