31.08.2012

Узбекистан арестовал имущество «дочки» МТС

Российский оператор называет действия властей незаконными

Иллюстрация Fotolia

Управление судебного департамента в Ташкенте по распоряжению генпрокуратуры Узбекистана начало арест имущества «дочки» МТС – ООО «Уздунробита», сообщает пресс-служба крупнейшего российского оператора.

Арест имущества ООО «Уздунробита» осуществляется в связи с уголовными обвинениями и требованиями о возмещении ущерба, выдвинутыми против четырех сотрудников «МТС-Узбекистан». Однако как отмечается в сообщении МТС, «МТС-Узбекистан» не была привлечена, несмотря на свои ходатайства, в качестве гражданского ответчика по делу. В результате чего МТС лишилась законной возможности представлять интересы своих работников и бизнеса в судебном процессе, направленном на неправомерное завладение активами компании.

Кроме того, сотрудникам МТС и их адвокатам была предоставлена неполная информация по сути обвинений, материалы дела предоставлены в ограниченном формате. А работники «Уздунробиты» были лишены минимальных процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством Узбекистана и международными конвенциями о правах человека. Компания оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты на локальном и международном уровне по взысканию, в том числе, с конкретных должностных лиц, причиненных убытков в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане.

Напомним, что у «дочки» МТС в Узбекистане возникли проблемы в середине июня этого года. Компанию обвинили в хищении имущества и неуплате налогов. В середине июля «Уздунробита» приостановила свою деятельность по распоряжению узбекского телеком-регулятора. А узбекские налоговики предъявили компании налоговые претензии на общую сумму более 900 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru