31.08.2012

«Боржоми» выставлен на продажу

Активом интересуется ряд инвестфондов, но их может отпугнуть судебное «наследие» Березовского

Реклама Боржоми

Компания IDS Borjomi Beverages N.V., выпускающая минеральную воду «Боржоми», выставлена на продажу. Ее основным владельцем является фонд VDP, около 12% акций контролирует ряд топ-менеджеров. Сумма сделки оценивается в 400–500 млн долларов, пишет «Коммерсант».

Интерес к активу проявляют крупные западные и российские инвестфонды – Standard Capital, Ashmore, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), TPG Capital, Klever Asset Management, АФК «Система» и структуры, близкие к «Альфа групп».

IDS Borjomi Beverages N.V. управляет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод в Украине. Компания выпускает продукцию под брендами «Боржоми», «Миргородская» и «Моршинская». Фонд VDP через Salford Capital Partners Inc связан с Борисом Березовским и его покойным партнером Бадри Патаркацишвили. Salford управлял их общими активами и сейчас фигурирует в ряде исков, связанных с наследием Патаркацишвили. По словам юристов, сделка с IDS Borjomi Beverages может быть оспорена заинтересованными лицами.

Напомним, запрет на ввоз в Россию грузинской минеральной воды «Боржоми» действует с 2006 года. Его ввели из-за претензий Роспотребнадзора к качеству продукции. По данным AC Nielsen, в 2005 году доля «Боржоми» на российском рынке составляла более 10%. Марка практически догоняла бренды BonAqua и Aqua Minerale.

В конце 2011 года представители IDS Borjomi International и производителя коньяка Sarajishvili начали переговоры с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Российские специалисты приступили к экспертизе грузинской продукции, однако знаменитые бренды так и не появились на рынке. 22 августа Россия вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО), теперь она не может запрещать импорт товаров по избирательному территориальному признаку. Когда «Боржоми» вернется в наши магазины, пока не известно.

Информационная служба, Sostav.ru