30.08.2012

«ВымпелКом» продал поисковик «Апорт»

Некогда популярный сервис за 12 лет подешевел в 170 раз

Логотип Апорт
Логотип «Апорт»

Генеральный директор сайта Mamba.ru Андрей Бронецкий приобрел российский поисковик «Апорт» у «ВымпелКома». Предприниматель рассчитывает перепрофилировать его в электронную торговую площадку, сообщает «РБК daily».

В 2000 году владельцем поисковика стал Golden Telecom, выкупивший его за 25 млн долларов. Однако спустя 12 лет aport.ru подешевел в 170 раз и Андрей Бронецкий приобрел поисковик у «ВымпелКома», которому с 2009 года принадлежит Golden Telecom, всего за 150 тысяч долларов. В пресс-службе «ВымпелКома» подтвердили, что сделка с Бронецким действительно состоялась.

Сам Андрей Бронецкий заявил, что выкупил домен для того, чтобы сделать на его основе ресурс наподобие market.yandex.ru или Price.ru. Сайт-агрегатор по запросам пользователей будет показывать товары и услуги, а также предоставлять возможность сравнивать их по ключевым параметрам. Бронецкий планирует доинвестировать в проект еще 350 тысяч долларов и вывести его на окупаемость через полгода, а на прибыль - к осени 2013 года.

По данным LiveInternet, сейчас на сайт aport.ru ежедневно заходит около 6 тысяч уникальных пользователей, в феврале 2010 года сайт просматривали 20 тысяч человек.

Информационная служба, Sostav.ru