30.08.2012

Каждый второй ожидает увольнения

Многие россияне не имеют сбережений на «черный день»

Иллюстрация Fotolia

Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром портала Работа@Mail.Ru, каждый второй россиянин допускает возможность остаться без работы уже завтра.

Среди тех, кто уверен, что их не уволят, 29% опрошенных считают, что они приносят компании прибыль, поэтому их невыгодно увольнять. 16% опираются на прошлый опыт и надеются, что при сокращении их снова не тронут. 8% и 15% респондентов имеют весьма высокое мнение о себе, заявив, что компания либо совсем развалится без них, либо не сможет найти такого опытного сотрудника, соответственно.

В случае потери работы и длительных ее поисков, которые ни к чему не приведут, почти половина опрошенных (45%) не представляют, на что будут жить и что делать, 14% готовы уехать из городов в сельскую местность и завести собственное хозяйство, еще 11% вложат накопления в собственный бизнес. Каждый десятый предположил, что потратится на билет в один конец и отправится искать счастья за границу. 9% респондентов будут рассчитывать на пособие от государства, а другие 4% - на спонсора. 2% готовы играть на бирже, столько же намерены красть еду в магазинах.

Кроме того, в результате опроса оказалось, что 38% респондентов не имеют никаких накоплений, у 31% имеются незначительны сбережения на «черный день», которых хватит лишь на месяц, а у 17% - на три месяца. И только 1% опрошенных признались, что им накоплений хватит до конца жизни.

В опросе участвовали 2263 наемных работников, не имеющих собственного бизнеса, из всех федеральных округов России.

Информационная служба, Sostav.ru