30.08.2012

Интернет-зависимость обусловлена генами

Чаще всего такая мутация встречается у женщин

Иллюстрация Fotolia

Исследователи из Боннского университета выяснили, что интернет-зависимость действительно существует, и ее можно объяснить мутацией одного гена. Как сообщает CNET, оказалось, что незначительные изменения гена CHRNA4 приводят к интернет-зависимости, чаще всего такая мутация встречается у женщин.

В ходе исследования было опрошено 843 человека на предмет их отношению к интернету и его использованию. Ученые выяснили, что 132 из опрошенных постоянно пользуются Всемирной паутиной. Кроме того, их состояние значительно ухудшается, если они остаются без интернета.

Затем, используя образцы ДНК, ученые сравнили генетические структуры опрошенных, и выяснили, что у проблемной группы чаще всего встречаются изменения на генетическом уровне. Кроме того, оказалось, что механизм, приводящий к интернет-зависимости аналогичен тому, что приводит к зависимости от никотина. Доказано, что никотин стимулирует так называемую зону удовольствия в головном мозге. Ученые из Боннского университета считают, что интернет действует по такому же принципу, именно поэтому появляется зависимость. Они также уверены, что необходимо продолжать исследования, чтобы разработать систему лечения.