30.08.2012

Check-in подвел пресс-секретаря Медведева

Отпуск Натальи Тимаковой запустил дискуссию об этике госслужащих

Наталья Тимакова,
фото Владимира Родионова, РИА Новости©

Журналист Тихон Дзядко задался вопросом, стоит ли высокопоставленным чиновникам демонстрировать шикарный образ жизни. На своей странице в Facebook он прокомментировал поступок пресс-секретаря премьера Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, которая 25 августа «зачекинилась» в итальянском отеле. «Последний завтрак отпуска. На самом деле, уже соскучилась по Москве», – написала чиновница. Дзядко сообщил, что самый дешевый номер в этом отеле стоит 1250 евро за ночь, и отказался от дальнейших комментариев.

Запись вызвала споры среди пользователей, которые разделились на два лагеря. Одни утверждали, что Тимакова отчитывается о своих доходах, имеет обеспеченного мужа и может проводить отпуск как угодно. «Справедливости и точности ради, "зачекинилась" не значит "жила". И еще у нее есть муж, вице-президент банка, не получающий зарплату от налогоплательщика напрямую», – отметил медиаменеджер Демьян Кудрявцев. Противоположная позиция заключалась в том, что высокопоставленному чиновнику неэтично демонстрировать свои расходы «в стране, где средняя зарплата составляет около 760 долларов».

Тимакова заявила, что удивлена подобным интересом к ее затратам. «С изумлением обнаружила подробное обсуждение меня, моего мужа, моих задекларированных доходах и моих морально-этических качеств. Ощущение, что меня заочно обсудили на партсобрании», – написала она в ответ. По ее словам, «попытка остаться человеком и быть чиновником с треском провалилась». Тимакова обещала предупреждать коллег о том, что «либеральная общественность» обсуждает ее заработанный отпуск в соцсетях. «Отныне и навсегда: чекин только в Белом доме. Даже в отпуске», – заявила пресс-секретарь премьера, что и подтвердила в Facebook.

Сегодня Дзядко более подробно прокомментировал свою позицию и привел пример с отпуском Мишель Обамы. На личные деньги супруга президента США отправилась в Испанию отдыхать. Это вызвало вопросы налогоплательщиков. «Скандал заключался не в том, что она не может позволить себе хороший отпуск на собственные деньги или деньги супруга, а в том, что в ситуации высокого уровня безработицы и растущего внешнего долга это как минимум моветон», – объяснил журналист.

Аналогичным образом российские чиновники должны быть готовы ответить на вопросы граждан. «Россия не является сильнейшей экономикой мира, а потому вопросы от общества, почему чиновники столь красиво проводят свой отпуск, оправданы и закономерны. Более того, они не адресованы конкретному человеку, они адресованы чиновнику», – говорит Дзядко.

Информационная служба, Sostav.ru