30.08.2012

Campbell’s почтил память Энди Уорхола

Выпущена лимитированная серия супов в честь 50-летия создания серии картин «Банки супа «Кэмпбелл»

В честь 50-летия со дня создания знаменитой работы Энди Уорхола «Банки супа «Кэмпбелл» компания-производитель супов выпустила лимитированную серию банок с томатным супом, дизайн упаковки которых соответствует легендарным картинам художника. Серия будет доступна только в магазинах Target, всего в продажу поступит 1,2 млн банок, каждая стоит 0,75 долларов в рознице.

Лимитированная серия произведена по лицензии Фонда Энди Уорхола, некоммерческой организации, которая занимается поддержкой изобразительного искусства.

Работа с 32 банками супа была представлена художником в 1962 году на его первой персональной выставке в Лос-Анджелесе. Сам он по поводу ее создания говорил, что в течение двадцати лет его ланч никогда не обходился без супов Campbell’s, упоминание о которых в наши дни уже не обходится без самого Уорхола.

В 1964 году менеджер по маркетингу компании даже написал письмо Уорхолу, в котором выразил восхищение его работой. Позже, в этом же году Кэмпбелл попросил Уорхола написать картину с банками томатного супа в подарок председателю совета директоров Оливеру Уиллитсу, покидавшему тогда свой пост. За эту работу Уорхол получил 2 тысячи долларов.

Сотрудничество компании и художника возобновилось лишь в 1985 году, когда Уорхол иллюстрировал упаковки с сухими супами. Спустя два года художник умер, но в 1993 году компания выкупила картину с одной из банок, которую повесили в зале заседаний в штаб-квартире.

Лимитированная серия


Иллюстрация с сайта mms.businesswire.com






Иллюстрация с сайта adage.com




Иллюстрация с сайта userpages.umbc.edu



Рекламные ролики Campbell’s







Информационная служба, Sostav.ru