29.08.2012

«Ну, погоди!» отделяют от детей

Телеканалы готовятся к ограничениям в эфире. Вне закона могут оказаться популярные мультфильмы

Фото с РИА Новости

Опасения вещателей по поводу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» начали сбываться. До вступления закона в силу осталось два дня, и СМИ вовсю готовятся к изменениям в сетке. С 1 сентября информационные продукты, которые опасны для молодых зрителей и слушателей, должны быть отмечены особым образом. Специальные пометки появятся в эфире, анонсах ТВ и радио. Их уже можно наблюдать в программе передач.

Ранее Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) предупреждала, что из-за нового закона дети не смогут ознакомиться с золотым фондом советского и российского кинематографа. В частности, под возрастные ограничения могут попасть «Приключения Тома Сойера», фильмы о Шерлоке Холмсе, мультсериал «Ну, погоди!» Их герои курят, употребляют алкогольные напитки и бродяжничают.

И действительно – ВГТРК планирует отнести сериал о волке и зайце к категории «18+» и показывать его после 23 часов. «У нас только два варианта – либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером», – сообщила «Вести.Ru» руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева. По ее словам, маркировка контента будет зависеть не только от производителя и редакции, но и от независимого экспертного совета. Этот орган уже формируется.

В курсе изменений и производители детских передач. Представитель «ТМК-Медиа», которой принадлежат права на показ «Спокойной ночи, малыши!», рассказал, что для их программы могут вырезать сцены курения из «Ну, погоди» и мультфильмов о крокодиле Гене. Об этом представитель компании сообщил «Интерфаксу».

Сегодня в ВГТРК уточнили, что окончательное решение о переносе мультфильма не принято. Пока идет обсуждение спорной телевизионной продукции. «Что будет с мультиком, когда его будут показывать, сейчас пока не могу вам сказать», – заявила РИА Новости советник председателя медиахолдинга Виктория Курчер.

За курящего волка уже вступился главный санитарный врач, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Сам закон он называет хорошим и нужным, но удаление сцен курения считает лишним. «В данном случае волк – отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность», – сказал Онищенко.

В ближайшее время компании столкнутся с проблемами, признали в Роскомнадзоре. Ведомство пообещало консультировать СМИ в режиме реального времени. Комментарии и рекомендации будут публиковаться на сайте. Представитель Роскомнадзора уже обсудил практическое применение закона с представителями печатных и сетевых СМИ.

На встрече журналисты отметили невозможность контролировать содержание баннерной обменной рекламы в сети. Данный вопрос ожидает оценки Роскомнадзора и Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

А вот на «Эхе Москвы» решили не дожидаться предупреждений и уже сняли с эфира программу «Взрослым о взрослых». «Хотим посмотреть на правоприменительную практику нового закона», – объяснил в Twitter главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Медиаменеджеры обращают внимание и на бранную лексику. Заместитель главного редактора «Эха» Владимир Варфоломеев в своем блоге опубликовал список слов, запрещенных одним из федеральных телеканалов. В «черном списке» оказались «хрен», «залупа», «Мухосранск», «геморрой» и другие нецензурные слова.

Информационная служба, Sostav.ru