27.08.2012

«Спорт-Экспресс» меняет владельцев

Покупателем выступает петербургский медиахолдинг, утверждают СМИ

Логотип Спорт-Экспресс
Логотип «Спорт-Экспресс»

На фоне конфликта топ-менеджмента с журналистами, убытками и падением тиражей владельцы «Спорт-Экспресс» приняли решение о продаже издания. По данным «Газета.Ru», покупателем выступил один из санкт-петербургских медиахолдингов. Источник издания утверждает, что им стала «Балтийская медиа группы», структура бизнесмена Олега Руднова, но представитель компании это не подтверждает.

Решение о продаже издания могло быть предпринято владельцами на фоне конфликта между журналистами и руководством. Ранее сообщалось о том, что часть сотрудников газеты «Спорт-Экспресс» намерена приостановить работу из-за многомесячной задержки зарплаты. Редакция требовала от гендиректора Ивана Рубина выплатить долги и продать актив стороннему инвестору.

Газета «Спорт-Экспресс» увидела свет в августе 1991 года. На данный момент издается в 30 городах России, стран СНГ и Чехии. Аудитория одного номера – около 540 тысяч читателей (TNS NRS, Россия, март-июль 2011). В планах издателя было открытие представительств в Австрии, Германии и Словакии. Месячная аудитория портала составляет более 4,4 млн пользователей (TNS Web Index, август 2011).

За последние несколько месяцев холдинг сменил многих ключевых управленцев: пост генерального продюсера компании занял Александр Толмацкий, телевизионное направление возглавил известный продюсер и сценарист Петр Шекшеев, коммерческое направление – выходец из команды журнала «За рулем» Семен Шадрин, инвестиционную политику – один из старожилов российского маркетинга (работал в «ВымпелКом», «Лукойл Резерв Инвест», ИФД «Капиталъ», «Росбанк», «Ситибанк») Владимир Андреев.

В марте медиахолдинг «Спорт-Экспресс», объединяющий такие активы, как одноименная газета, портал sport-express.ru и недавно созданное агентство спортивных новостей «Спорт-Экспресс-Интерфакс», объявил о реорганизации. Вслед за сменой ряда топ-менеджеров, отвечавших за развитие бизнеса компании, планировалось перезапустить в новом дизайне сайт и запустить собственный телеканал.

Информационная служба, Sostav.ru