24.08.2012

Корейцы наказали Apple и Samsung

Суд в Сеуле постановил, что обе компании нарушают патенты друг друга

Иллюстрация Fotolia

Южнокорейский суд пришел к выводу, что компании Apple и Samsung взаимно нарушают патенты друг друга, и постановил - запретить в стране продажу гаджетов обеих корпораций, сообщает ВВС.

По мнению суда, Apple нарушила два патента Samsung, касающиеся беспроводной передачи данных, и обязал корпорацию заплатить штраф в размере 35 тысяч долларов. А Samsung в свою очередь использовала принадлежащую Apple технологию автоматического возвращения изображения на прежнее место при прокрутке страницы вниз, за что и придется заплатить штраф в размере 22 тысяч долларов.

Помимо штрафов южнокорейский суд также наложил запрет на продажу устройств от Apple: iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2 и двенадцати гаджетов Samsung, включая Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Tab.

Напомним, что патентная война между двумя компаниями продолжается с апреля прошлого года. Помимо Южной Кореи конфликт распространился на США, Великобританию и Австралию. Претензии Apple оцениваются в 2,5-2,75 млрд долларов. Samsung же настаивает на выплате роялти в размере как минимум 421,8 млн долларов.