23.08.2012

Instagram подешевел на четверть

За время, пока надзорные органы проверяли сделку с Facebook, сервис потерял $250 млн

Логотип Instagram

Власти США и Великобритании одобрили поглощение фотосервиса Instagram социальной сетью Facebook. Однако затянувшаяся проверка сделки уже привела к снижению стоимости актива на 250 млн долларов из-за падения акций соцсети, которыми та собирается расплатиться с владельцами фотохостинга.

В апреле Facebook заявляла, что готова заплатить за Instagram 1 млрд долларов. По условиям покупки 300 млн Facebook должна внести наличными, а остальная часть «закрывается» 23 млн обыкновенных акций соцсети. Таким образом, сумма сделки на 22 августа составила бы 747,1 млн долларов — исходя из стоимости бумаг при закрытии торгов в среду, которая опустилась до 19,44 долларов.

Вместе с тем стоит отметить, что Instagram - один из самых быстрорастущих социальных сервисов: с момента запуска в октябре 2010 года число пользователей Insragram только через приложение в iPhone достигло 30 млн. человек. В начале апреля стала доступна Android-версия сервиса, количество скачиваний которой уже превысило миллион в сутки. По данным на июль, общее число подписчиков Instagram составило 80 млн. человек.

Изначально Facebook объявлял, что планирует закрыть сделку по покупке Instagram во втором квартале этого года. Но в мае стало известно, что Федеральная торговая комиссия США решила провести аудит, который, по словам экспертов, мог занять 6—12 месяцев. В июне изучить заявку Facebook также решило Управление по справедливой торговле Великобритании. По британским законам регулятор имеет право запретить сделку по слиянию, если она приводит к созданию компании с годовым оборотом более 70 млн фунтов или занимающей более четверти рынка.

Однако на прошлой неделе регулятор не выявил нарушений и одобрил сделку. По данным Financial Times, одна из причин этого – в том, что Instagram «не обеспечивает значительных маркетинговых возможностей», поскольку пользователи фотосервиса проводят на нем мало времени. Между тем эксперты не исключают, что с ростом числа подписчиков Facebook, Instagram может использоваться как элемент монетизации сети.

Информационная служба, Sostav.ru