20.08.2012

Подсолнечное масло ставит ценовые рекорды

Цены на продукт в России выросли на 20% за месяц

Иллюстрация Fotolia

За последний месяц цены на подсолнечное масло в европейской части России выросли на 20%. Основной причиной повышения стал мировой рост цен на сою, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Совэкона».

За прошедшую неделю цены выросли почти на 2000 рублей, достигнув уровня 43 750 рублей за тонну. Андрей Сизов, исполнительный директор «Совэкона», поясняет, что соя - основная мировая масличная культура, производимая в США. Однако из-за засухи цены на нее неуклонно растут. Так, стоимость бушеля сои на Чикагской товарной бирже на прошлой неделе установила новый максимум в 17 долларов, что выше рекордных показателей 2008 года на целых 3%.

Кроме мирового повышения цен, существует и другая причина - традиционное для этого периода года снижение предложения на внутреннем российском рынке, добавляет Сизов. Именно сейчас время простоя заводов, так как подсолнечник старого урожая уже закончился, а новый еще не собран. Обычно этот период продолжается в течение 40 дней.

Стоит отметить, что помимо роста на подсолнечное масло эксперты агропромышленного комплекса прогнозируют повышение цен на хлеб, которое в зависимости от региона составит от 15% до 24%. Повышение специалисты объясняют ростом цен на муку и июльской индексацией тарифов.

Информационная служба, Sostav.ru