20.08.2012

Orkla купит производителя орешков Chaka

Компания расширяет портфель брендов за счет Rieber & Soen

Chairman of the Board Orkla ASA Stein Erik Hagen,
фото пресс-центра Orkla

Норвежская группа Orkla Food, владеющая в России кондитерскими фабриками имени Крупской и «СладКо», подписала соглашение о покупке 90,11% акций компании Rieber & Soen, владеющей в России брендом орешков Chaka. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Orkla.

В среднем цена каждой акции Rieber & Soen составит 66,58 норвежских крон, т.е. общая сумма сделки составит примерно 5,18 млрд крон или 871 млн долларов.

Представитель Rieber & Soen Фриц Рибер рассказал, что семья Рибер владеет компанией с 1839 года, т.е. с ее основания. За это время компания заняла лидирующие позиции на рынке и стала основным скандинавским производителем продуктов питания с внушительным портфелем брендов.

Rieber & Soen выпускает продукты питания под брендами Toro, Denja, Mr. Lee, Geisha, Ming, K-Salat, Vitana и другими. Однако с Orkla у компании появится еще больше возможностей для дальнейшего развития.

Представитель Orkla рассказал, что благодаря приобретению, группа расширит свой портфель продуктов и получит сильные рыночные позиции в категориях, которые являются совершенно новыми для нее. Ожидается, что сделка закроется к концу 1 квартала 2013 года.

Информационная служба, Sostav.ru