20.08.2012

В России появился мусульманский телеканал

Канал входит в пакет спутникового телевидения «Триколор ТВ»

Иллюстрация Fotolia

В день мусульманского праздника Ураза-байрам в России начал свое вещание первый общественный мусульманский телеканал «Аль-РТВ», сообщает портал «Башинформ».

Телеканал «Аль-РТВ» был создан по инициативе руководителей крупнейших мусульманских организаций при поддержке федеральных органов власти. Главным редактором канала стал вице-президент Евразийской Академии телевидения и радио Рустам Арифджанов. В своем интервью «РИА Новости» он рассказал, что главная цель канала - показать широкой общественности истинные ценности ислама, убедить всех, что вера мусульман построена на принципах миролюбия, добрососедства, взаимоуважения и взаимопонимания. Телеканал будет также рассказывать о религиях и верованиях других народов России.

Руководить телеканалом будет Общественный совет, в который входят представители всех крупных исламских организаций России: Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Российской ассоциации исламского согласия, а также муфтиятов Татарстана, Чеченской Республики, Башкортостана, Дагестана.

Вещание будет вестись 24 часа в сутки, но сначала только на территории восьми российских регионов: Башкортостана, Татарстана и шести республик Северного Кавказа. В дальнейшем его думают запустить и в странах СНГ. «Аль-РТВ» входит в пакет спутникового телевидения «Триколор ТВ». Однако, как рассказал Арифджанов, к 2015 году, после перехода России на цифровое телевидение, телеканал станет доступен для более широких слоев населения.

Информационная служба, Sostav.ru