17.08.2012

eBay объявил войну магии

Онлайн-аукцион удалит объявления о зельях и колдовстве

eBay
Иллюстрация Fotolia

Начиная с сентября с сайта будут удалены объявления о «советах, заклинаниях, проклятиях, колдовстве, магических ритуалах, заговорах, зельях и знахарстве». Компания также вычеркнет из списка тэгов гадания на картах таро. Как говорится в блоге eBay, это изменения – часть «многолетней компании» по привлечению инвесторов на сайт и по повышению доверия к ресурсу.

«Покупает ли кто-нибудь зелья на еBay?» - задается вопросом портал CNN-money. Судя по статистике, да. Категория «чары и элексиры» содержит около 6000 активных объявлений и немало отзывов от довольных покупателей. «Лучший колдун на eBay», - пишет один из пользователей ресурса после очередной покупки. «Отличные снятия порчи! – восклицает другой. – Приобрели четыре. Очень рекомендуем!»

Кроме «борьбы с магией», eBay по обыкновению представил довольно длинный список новшеств. Так, покупатели впредь должны будут связываться с продавцом прежде чем начинать какие-либо действия по оформлению сделки на самом ресурсе. Продавцы со своей стороны станут получать бонусы в случае прекращения аукциона ранее запланированного срока. Портал также запретил торговлю информацией и работой на дому, так как в этих категориях были часты случаи мошенничества.

Основной идеей eBay является предоставление продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров. Сама фирма выступает лишь в роли посредника при заключении договора купли-продажи. Оплата товара и его пересылка происходит без участия eBay. За использование платформы продавцы платят взнос, обычно складывающийся из сбора за выставление лота и процента от продажи. Для покупателей использование eBay бесплатно.

Информационная служба, Sostav.ru