16.08.2012

IKEA заработает на отелях

Шведский мебельный гигант запускает сеть бюджетных гостиниц

Фото с сайта ikea.com

Компания Inter-IKEA ранее купившая права на одноименный бренд за 11,2 млрд долларов планирует построить более ста недорогих гостиниц в нескольких городах Европы.

Сам бренд IKEA в названии сети упомянут не будет. По словам представителей Inter-Ikea это будет абсолютно новый проект, который после реализации отдадут в управление гостиничному оператору.

Предполагается, что гостиницы «бюджетного варианта» будут следовать тенденции наиболее динамично развивающегося сектора гостиничной индустрии в Европе – бутик-отелей с низкими ценами. Сейчас самым популярным среди путешественников является сеть Motel One, в которую входят около 40 гостиниц.

По словам управляющего департаментом недвижимости Inter-IKEA Харальда Мюллера, первый отель откроется в Германии. В дальнейшем сеть гостиниц распространиться на Великобританию, Нидерланды и Польшу. В России о будущих проектах пока не идет речи, добавляет Мюллер.

Компания IKEA, основанная в 1943 году, специализируется на производстве недорогой мебели, которую потребители могут собрать самостоятельно. Компания принадлежит фонду Stichting INGKA Foundation (головная компания группы – голландская INGKA Holding B.V.) и семье основателя Ингвара Кампрада.

В России компания управляет 11 магазинами и 13 торговыми центрами «Мега». В 2011 году выручка составила 25,2 млрд евро, чистая прибыль – 2,97 млрд евро.

Екатерина Мухина, Sostav.ru