13.08.2012

Опрос: россияне ждут вторую волну кризиса

Большинство спокойно относятся к возможным его последствиям

Иллюстрация Fotolia

Согласно результатам всероссийского исследования холдинга «Ромир» 56% россиян полагают, что вторая волна кризиса все-таки будет. Однако большинство опрошенных стали более спокойно относиться к возможным последствиям кризиса.

В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности в 8 федеральных округах.

В первую очередь «Ромир» интересовал вопрос о том – ожидают ли россияне вторую волну кризиса. В результате более половины (56%) респондентов ответили, что кризис «Точно будет», еще 39% выбрали вариант ответа - «Скорее будет». 10% полагают, что кризиса «Скорее не будет» и лишь 3% абсолютно в этом уверены.

Оказалось, что на распределение ответов на вопрос о вероятности нового экономического кризиса не повлияли ни пол, ни возраст, ни образование, ни даже уровень дохода.

На вопрос о последствиях и проявлениях кризиса большинство (51%) полагают, что если кризис будет, то это, прежде всего, отразится на росте цен и общем снижении уровня жизни. А вот сокращения занятости и заработной платы ожидают соответственно 6% и 4% опрошенных.

По сравнению с результатами опросов предыдущих лет выясняется, что в целом ситуация для большинства граждан выглядит более спокойной. Так, с 2010 года значительно снизилась доля россиян (с 43-45% до 28%), которые опасались проявлений кризиса «по всем статьям». Также заметно резкое сокращение доли тех граждан, которые ждут от кризиса подорожания даже самых необходимых товаров (с 23% до 6%), сокращения зарплат (с 16% до 6%) и массовых увольнений (с18% до 4%).

Информационная служба, Sostav.ru