09.08.2012

Росалкоголь «заморозит» нелегальные заводы

Предприятия без лицензии будут законсервированы в течение 5 дней

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) определила порядок консервации оборудования для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции. Регулятор предложил меры по борьбе с заводами, которые даже после отзыва лицензии продолжают работать. Планируется, что в течение 5 дней после решения суда предприятие отключат от коммуникаций, оборудование запломбируют голографическими наклейками, средства измерения и учета концентрации и объема готового спирта демонтируют.

Если производителю удастся продлить лицензию, то он должен обратиться в Росалкоголь. Спустя 15 дней представители ведомства обязаны распломбировать оборудование. Сейчас проект соответствующего приказа вынесен на общественное обсуждение, сообщают «Известия».

При «заморозке» можно использовать голографические наклейки, которые предназначены для пломбирования приборов учета. Это не потребует дополнительных затрат, отмечают в ведомстве.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз поддерживает эту инициативу. По мнению эксперта, производство нелегальной продукции будет расти с каждым годом. К 2015 году минимальная цена бутылки водки вырастет до 300 рублей. За это время объем суррогатного рынка может увеличиться до 80%.

Информационная служба, Sostav.ru