09.08.2012

Олимпийским строителям грозит срок

Четыре спортивных объекта, контролируемых «Олимпстроем», подорожали на 18 млрд

Олимпийская стройка, фото Михаила Мокрушина, РИА Новости
Олимпийская стройка,
фото Михаила Мокрушина, РИА Новости

В отношении олимпийских подрядчиков возбуждены два уголовных дела. Поводом стало завышение сметы при возведении спортивных объектов. Как показала проверка Счетной палаты (СП), четыре объекта значительно подорожали с начала строительства. Все они находятся в зоне ответственности госкорпорации «Олимпстрой», пишут «Известия».

Аудиторы выяснили, с 2010 года «Олимпстрой» регулярно срывал сроки проектирования объектов. Сначала корпорация получала одобрение сметы от госэкспертизы, потом заключала дополнительные соглашения к договорам о строительстве. В результате стоимость контрактов с подрядчиками многократно возрастала.

Например, смета санно-бобслейной трассы увеличилась с 2 до 4 млрд рублей. Ее строительством занимается подрядчик НПО «Мостовик». Центральный стадион в Сочи вместимостью 40 тыс мест подорожал с 7,5 до 21,6 млрд рублей, а общая площадь застройки, арены и здания увеличилась в 1,2 раза. Подрядчик «Объединение Ингеоком» трижды пыталось подать проектные документы «Главгосэкспертизе», предоставляя недостоверную документацию. По этим объектам и возбуждены дела.

Нарушения обнаружили и на других объектах. Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку к июню 2012 года подорожал с 5,6 до 8,8 млрд рублей, а Большая ледовая арена для хоккея с шайбой – с 8,5 до 9,6 млрд рублей. По ним уголовные дела пока не заведены. Общее превышение сметы по четырем объектам составило 17,7 млрд рублей.

СП считает, что за решения по увеличению смет ответственность несут бывшие и действующие топ-менеджеры «Олимпстроя»: Таймураз Боллоев, Сергей Гапликов, Юрий Тыртышов, Леонид Моносов и Карен Мдиванян, Александр Горностаев.

Следственное управление МВД в Сочи подозревает руководство подрядчиков в попытке хищения бюджетных средств. В ближайшее время уголовные дела будут переданы в суд.

Сейчас сочинские объекты превышают международные стандарты и по площади, и по стоимости. Срывы сроков привели к тому, что теперь невозможно перепроектировать объекты и пересмотреть бюджеты.

Информационная служба, Sostav.ru