09.08.2012

Nokia продает проект по созданию ПО

Покупателями программного бизнеса финской компании выступили соотечественники из Digia

Логотип Qt

Финская Digia покупает у компании Nokia весь бизнес и программные технологии, связанные с фреймворком Qt. Соглашение включает разработку продукта, коммерческое и open source лицензирование, а также сервисное обслуживание, сообщается на сайте Digia.

Условия сделки не разглашаются, однако известно, что 125 человек, продолжающие заниматься Qt в Nokia, перейдут на работу в Digia.

Digia планирует в кратчайшие сроки сделать каркас доступным для разработчиков приложений под платформы Google Android, Apple iOS и Microsoft Windows 8. Кроме того, финская компания рассчитывает таким образом к концу текущего года увеличить объем общей выручки.

Nokia получила программные Qt-технологии у норвежской фирмы Trolltech в 2008 году, заплатив 153 млн долларов. В марте 2011 года Nokia договорилась о передаче Digia коммерческого отдела Qt, занимающегося лицензированием. Сейчас Nokia осознала, что Qt-направление ей больше неинтересно, именно поэтому было принято решение о продаже всех остальных активов Qt.

Qt - кросс-платформенный инструментарий разработки ПО, его используют свыше 450 тысяч разработчиков и тысячи ведущих фирм со всего мира, работающих в свыше 70 различных отраслях, включая автомобилестроение, медицину, промышленную автоматизацию, аэронавтику и оборонную сферу.

Информационная служба, Sostav.ru