09.08.2012

Издатель игр «Акелла» на грани банкротства

Кредиторы подали в суд на компанию из-за долгов в 200 млн

Логотип «Акелла»
Логотип «Акелла»

Кредиторы одного из старейших российских издателей компьютерных игр компании «Акелла» исчерпали запас терпения и обратились в суд с требованием вернуть задолженность. В Арбитражный суд Москвы уже поступили иски от Судостроительного банка, лизинговой компании «Бизнес альянс» и компании «Аэроэлектромаш», пишут «Ведомости».

Всего в общей сложности компания задолжала порядка 200 млн рублей. По словам Владимира Кудра, вице-президента «Акеллы, сейчас компания ведет переговоры об урегулировании долга с крупнейшим кредитором - Судостроительным банком (151,7 млн рублей). Кудр надеется, что с другими кредиторами договориться будет проще. В случае неудачи, компанию придется обанкротить.

Проблемы в бизнесе «Акеллы» начались еще в кризисном 2008 году и продолжаются до сих пор. Компания прекратила выпуск новых игр, и даже пытается найти желающих купить авторские права на игру «Корсары» и некоторые другие игры. Таким способом «Акелла» надеется найти средства для того, чтобы расплатиться по долгам. Несмотря на то, что штат компании пришлось сократить в 5 раз, «Акелла», по-прежнему, работает без прибыли.

Эксперты считают, что перспектив у традиционных ритейлеров почти нет, так как пользователи все больше предпочитают онлайн-игры. В последние 2 года расходы на них выросли на 51%.

Информационная служба, Sostav.ru