09.08.2012

P&G борется с запахом азербайджанских спортсменов

В рамках Олимпиады P&G заключила соглашение с членом Олимпийской сборной Азербайджана для рекламы воздухоочистителей

Компания Procter & Gamble в рамках рекламной кампании, посвященной Летним Олимпийским играм в Лондоне, сняла членов Олимпийской сборной Азербайджана в рекламе воздухоочистителей Febreze и Ambi Pur. В продолжении серии роликов «Эксперимент» приняли участие азербайджанские спортсмены по борьбе, с запахом которых предстояло справиться воздухоочистителям.

В ролике ставится эксперимент – почувствуют ли люди с закрытыми глазами запах азербайджанских борцов, которые дерутся перед ними, если воспользоваться воздухоочистителями Ambi Pur и Febreze? Оказалось, что женщины вместо запаха пота чувствуют запах цветов и фруктов. Слоган компании: «Дышите свободно».

Национальный олимпийский комитет Азербайджана и P&G заключили спонсорское соглашение, в рамках которого и была проведена эта рекламная кампания. Среди самих азербайджанцев она вызвала неоднозначную реакцию. Азербайджанская диаспора Татарстана даже намерена подать в суд, сообщает газета «Вечерняя Казань».

«Среди моих друзей много азербайджанцев, и у меня они ассоциируются с белоснежными рубашками, они очень чистоплотные люди, - заявил директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов газете «Вечерняя Казань». - Так что я не понимаю, почему их сделали синонимом дурного запаха. Мне кажется, борцы в рекламе могли не иметь вообще никакой национальности, а быть просто борцами. И вообще можно было найти другие образы, олицетворяющие дурной запах, чтобы не ассоциировать его с людьми конкретной национальности».

«Если суть была именно в спортсменах данного вида спорта как сильно «пахнущих», то почему упор сделался на азербайджанскую сборную. Если они думают что спортсмены других стран выделят меньше пота при силовых упражнениях - они ошибаются. Минус нашим спортсменам и их руководителям - что согласились на такое», - пишет один из пользователей на азербайджанском форуме Disput.az.



Информационная служба, Sostav.ru