07.08.2012

Apple «забанил» YouTube

Корпорация исключит видеохостинг Google из новой версии своей ОС

Иллюстрация Fotolia

Новая операционная система iOS 6 не будет включать в себя приложение YouTube. Корпорация ссылается на то, что закончился срок действия лицензии на включение приложения YouTube в операционную систему iOS, пишет Reuters.

Теперь пользователи смогут использовать YouTube только через встроенный браузер Safari или скачать приложение YouTube App из App Store.

Аналитики считают, что отказ от YouTube является еще одним признаком растущей конкуренции между двумя крупнейшими американскими корпорациями – Apple и Google. Однако, по мнению экспертов, серьезного финансового ущерба компания Google, которой и принадлежит сервис YouTube, не понесет. Зато существенно усложнит ее попытки продвигать сервисы пользователям мобильных устройств.

Стоит отметить, что YouTube стал не первым сервисом, от которого отказалась Apple. В мае Apple сообщала, что откажется от приложения Google.Maps, заменив его на собственную разработку.

YouTube — один из самых популярных сервисов: ежемесячно его посещает более 800 млн пользователей сети, а ежедневное количество видеопросмотров достигает 4 млрд.

Информационная служба, Sostav.ru