07.08.2012

Операторы пожаловались на олимпийскую дискриминацию

Телеком-компании испытывают трудности с установкой оборудования. Все, кроме МегаФона

Иллюстрация Fotolia

Сотовые операторы отмечают особое положение «МегаФона» на олимпийских объектах. Официальный партнер Олимпиады-2014, в отличие от конкурентов, не испытывает трудностей с размещением сотовых базовых станций Сочи. Как пишет «Коммерсант», основная проблема – выдача разрешительных документов на установку оборудования возле олимпийских объектов. Обычно получение разрешений на одну базовую станцию занимает три-четыре месяца, а в новых условиях срок увеличился до четырех лет.

Затягивание сроков грозит отсутствием качественной связи во время Игр. По словам источников издания, официальным основанием для отказа является статус национального парка, который присвоен территории от Адлера до Красной Поляны. Однако базовые станции «МегаФона» там уже установлены.

Сейчас мобильное покрытие Большого Сочи состоит из примерно 400 базовых станций «МегаФона» стандарта 2G и 3G и 170 4G-станций. В оргкомитете «Сочи-2014» отрицают какой-либо сговор при размещении базовых станций на олимпийских объектах. Это не является предметом маркетингового соглашения, подписанного с «МегаФоном» и «Ростелекомом», заявили в пресс-службе. Напомним, что «МегаФон» отвечает за обеспечение Игр мобильной связью, а «Ростелеком» – фиксированной.

Впрочем, официальное ограничение на оказание услуг есть. По условиям конкурса на LTE-частоты победители, не являющиеся официальными спонсорами Олимпиады, должны будут приостановить оказание 4G-услуг в период с 1 октября 2012 года по 31 декабря 2014 года на всей территории Краснодарского края

Информационная служба, Sostav.ru