07.08.2012

Экс-главбуха «Эльдорадо» осудили на пять лет

Михаил Адвена обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Фото Ильи Питалева, РИА Новости

Бывший главный бухгалтер сети «Эльдорадо» Михаил Адвена заочно приговорен к пяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов на 454 миллиона рублей, сообщает «РАПСИ» со ссылкой на пресс-секретаря Гагаринского суда Марину Новожилову.

Суд, помимо основного наказания, также вынес решение о запрете бывшему главному бухгалтеру «Эльдорадо» занимать должности, связанные с ведением бухгалтерской отчетности.

Напомним, что налоговые проверки «Эльдорадо» проводились с конца 2006 года. По данным СМИ, торговая сеть подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Уголовное дело по факту неуплаты налогов было возбуждено в 2008 году, а в 2011 году дело Михаила Адвены было направлено в Гагаринский районный суд Москвы, бывшему главбуху «Эльдорадо» грозило до шести лет лишения свободы.

Чуть позже в том же году Михаил Адвена не явился на судебное заседание, в связи с чем судья изменил для него меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Обвиняемого объявили в розыск.

В уклонении от уплаты налогов обвиняли и бывшего гендиректора «Эльдорадо» Александра Шифрина. С 2009 года он находится в международном розыске.

Информационная служба, Sostav.ru