06.08.2012

Симсы пошли войной против Zynga

Electronic Arts подал иск против разработчика социальной игры The Ville

Арт для The Sims Social

Компания Electronic Arts, известная созданием игры The Sims, подала иск на Zynga. Предметом споров стало приложение на Facebook The Ville. По мнению EA, игра копирует The Sims Social, причем не только внешне.

«Сходство выходит за рамки визуального, – говорит генеральный директор Electronic Arts Максис Лейбел. – Zynga скопировала проектные решение, анимацию, визуальные эффекты и движения с The Sims Soсial.

Популярная игра-симулятор жизни The Sims была выпущена более 10 лет назад. Пользователи могут создавать собственных персонажей, строить для них дом и управлять жизнью. The Sims Social было запущено специально для Facebook: пользователи соцсети могут взаимодействовать между собой через игру. Приложение было выпущено в июне 2011 года – сейчас у нее более 10 млн пользователей. В компании уточняют, что в 2011 году доход от игры составил 50 млн долларов.

В Zynga утверждают, что The Ville основывается на более ранних версиях игр, созданных компанией. «Обидно, что Electronic Arts демонстрирует непонимание основных принципов авторского права, – говорит генеральный советник Zynga Реджи Дэвис. – Смешно, что они подали иск после того как выпустили игру SimCity Social, которая до странности похожа на игру Zynga CityVille».

Стоит отметить, что Zynga – крупнейший разработчик игр для Facebook. Но за первое полугодие текущего года чистый убыток компании составил 108 млн долларов по сравнению с прибылью в 18 млн долларов за аналогичный период прошлого года. В день публикации финансового отчета, акции компании упали на 41% с 5,08 доллара до 3 долларов за бумагу. Ухудшение результатов в компании объясняют новой схемой распространения игр в соцсети.

Информационная служба, Sostav.ru