03.08.2012

Роспотребнадзор  против «легких» сигарет

Ведомство подготовило предложения по табачному техрегламенту

Иллюстрация Fotolia

Роспотребнадзор выступает против дополнительных характеристик табачных изделий, которые создают впечатление об их безвредности. Речь идет о об определениях «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие», однокоренных с ними слов и аналогов на иностранных языках.

В действующей редакции проекта техрегламента Таможенного союза (ТС) употребление таких характеристик запрещено. Однако запрет не касается брендов, зарегистрированных до присоединения России к Рамочной конвенции ВОЗ. Это случилось в 2008 году.

Частичное послабление поддерживает Белоруссия и Минсельхоз России, не разделяет их позицию правительство Казахстана. В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщили, что представители стран – членов ТС продолжают консультации по проекту. Предложения Роспотребнадзора направлены в ЕЭК. Планируется, что основная часть табачного техрегламента вступит в силу 1 января 2014 года.

В «Деловой России», Российской антитабачной коалиции и Международной конфедерации обществ потребителей поддерживают ведомство Геннадия Онищенко, пишут «Известия».

Ранее руководитель Роспотребнадзора провозгласил принцип: «Не выращивать, не производить и непотреблять». Кроме того, Онищенко предложил запретить брендирование пачек и сделать их черно-белыми.

Информационная служба, Sostav.ru