03.08.2012

Работодатели не готовы к сиесте Онищенко

Руководители компаний предлагают главе Роспотребнадзора самому оплачивать собственные инициативы

Геннадий Онищенко, фото Артема Житинева, РИА Новости
Геннадий Онищенко,
фото Артема Житинева, РИА Новости

Российские работодатели не готовы переводить сотрудников на щадящий режим работы и разрешать послеобеденный отдых – по аналогии с сиестой. Только 6% компаний ввели сиесту в жаркую погоду, еще 3% сделают это в ближайшие дни. Представители «гуманных» предприятий считают, что отдых в середине дня на нарушит рабочие процессы. Большинство же работодателей (63%) не собираются менять рабочее расписание, подсчитал портал Superjob.ru.

К проведению опроса специалистов подтолкнуло предложение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Он посоветовал изменить рабочий распорядок в регионах, где установилась жара. Впрочем, понимания у работодателей инициативы не нашла. «А платить за укороченный рабочий день Онищенко будет?» – говорят некоторые из них.

Зато работники предприятий положительно оценили идею сиесты. Почти две трети опрошенных (65%) приветствовали бы новый график на время жары. По их мнению, такая мера вполне может повысить производительность труда, если время сиесты будет учитываться и оплачиваться как рабочее. 22% респондентов уверены, что во введении послеобеденного отдыха в график нет необходимости.

Сотрудники опасаются увеличения продолжительности рабочего дня или не понимают, чем занять себя в обеденное время. Всего 2% россиян сообщили, что их работодатели ввели сиесту. У некоторых это связано с тем, что топ-менеджер родом из южных стран и привез свои традиции.

Информационная служба, Sostav.ru