03.08.2012

Украинские пивовары не хотят учить языки

Производителей обяжут маркировать товары на всех региональных языках

Иллюстрация Fotolia

Украинская отраслевая организация «Укрпиво» протестует против закона «Об основах государственной языковой политики» и прогнозирует убытки. Согласно закону, принятому Верховной Радой в начале июля, информация о товаре должна дублироваться на региональном языке или языке нацменьшинств.

Предприятиям придется отзывать и списывать готовую продукцию с ненадлежащей маркировкой. Использование уже изготовленной и приобретенной упаковки и этикетки запрещено. «Укрпиво» отмечает, что законом не предусмотрены срок на техническое переоборудование предприятий и процедура перехода к внедрению многоязычной маркировки товаров. Компании будут вынуждены изменять производственные, логистические, бизнес-процессы, из-за чего понесут многомиллионные убытки.

Согласно законодательству Украины, региональными языками могут быть языки территориальных общин крупных административных образований, отдельных районных центров, городов и сел. Бизнес опасается, что закон обяжет их дополнительно маркировать продукцию для одного района или даже деревни. Это приведет к большому количеству нарушений в связи с перемещением продукции из одного региона в другой. Всего в Украине насчитывается 18 «нетитульных» языков.

Информационная служба, Sostav.ru