02.08.2012

Facebook покидают сразу три топа

В интернет-гиганте продолжается «утечка мозгов» после IPO

Марк Цукерберг
Создатель Facebook Марк Цукерберг, фото
агентства Fofodom

Одновременно три ведущих сотрудника Facebook объявили о своем уходе из компании. Первым об увольнении сообщил директор партнерской платформы Итен Берд (Ethan Beard). Он поблагодарил команду Facebook и выразил уверенность, что оставляет проект в надежных руках. Берд работал в компании более четырех лет и отвечал за отношения с ведущими разработчиками приложений.

Следом за ним об уходе заявили два маркетолога – Кэйти Митич (Katie Mitic) и Джонатан Мэтус (Jonathan Matus). Последний отвечал за продвижение мобильных приложений. Все они говорят о своих новых проектах, но без конкретики. Только Митич уточняет, что будет развивать mobile-стартап в Паоло Альто.

«Утечка мозгов» началась в Facebook после проведения IPO, отмечает издание. Компания вышла на биржу в мае, с тех пор соцсеть покинули технический директор Брет Тейлор (Bret Taylor), директор по корпоративным коммуникациям Барри Шнит (Barry Schnitt), а также директор по развитию продуктов Карл Сьогрен (Carl Sjogreen).

Массовые увольнения могут быть связаны с внутренними проблемами компании и являются тревожным сигналом для инвесторов. Если ведущие сотрудники уходят в небольшие компании, возможно, они сомневаются в перспективах и руководстве Facebook.

Напомним, что по итогам II квартала компания показала ухудшение финансовых показателей: чистый убыток Facebook составил 157 млн долларов против чистой прибыли в 240 млн долларов в 2011 году. Выручка соцсети выросла на 32%, до 1,18 млрд долларов. Число ежемесячных активных пользователей достигло 955 млн.

Информационная служба, Sostav.ru