02.08.2012

«Одноклассники» позволят детям жаловаться на рекламу

Соцсеть встроила «тревожную кнопку» для защиты несовершеннолетних от ненужной информации

Логотип «Одноклассников»
Логотип «Одноклассников»

Социальная сеть «Одноклассники» запускает для пользователей младше 13 лет «тревожную кнопку», которая позволит детям жаловаться на содержание личных сообщений в службу поддержки.

«Тревожная кнопка» будет располагаться в личных сообщениях в виде слова «пожаловаться». Если ребенок нажмет на кнопку, то сообщение будет отправлено в службу поддержки. Та в свою очередь проверит пользователя, отправившего его, и в случае необходимости заблокирует вредоносный аккаунт.

Илья Широков, руководитель бизнес-подразделения «Социальные сети» Mail.Ru Group, рассказал РИА Новости, что к спаму отнесут эротику, насилие и любую рекламу. В дальнейшем соцсеть планирует внедрить и технологию против педофилов, которая не позволит детям добавлять в друзья взрослых людей и получать от них личные сообщения, если те не приходятся родственниками.

Помимо «тревожной кнопки» «Одноклассники» осуществляют ряд других мер по защите детей от опасной информации. Так, например, сейчас невозможно осуществить поиск профилей пользователей моложе 18 лет, а также функционирует автоматический «цензор», который запрещает поиск по нескольким десяткам тысяч слов. Кроме того, в штате «Одноклассников» есть специальные модераторы, которые ведут работу по поиску и удалению аккаунтов, групп, сообщений, фотографий оскорбительного характера.

Информационная служба, Sostav.ru